B級ランク戦の順位推移

ワールドトリガー

漫画『ワールドトリガー』で長く行われているB級ランキング戦の順位推移を、判明している範囲内でまとめたので、以下ご覧ください。

初期設定順位

順位隊名ポイント数備考
1位二宮隊15Pポイントは初期ボーナス
2位影浦隊14Pポイントは初期ボーナス
3位生駒隊13Pポイントは初期ボーナス
4位弓場隊12Pポイントは初期ボーナス
5位王子隊11Pポイントは初期ボーナス
6位東隊10Pポイントは初期ボーナス
7位香取隊9Pポイントは初期ボーナス
8位鈴鳴第一8Pポイントは初期ボーナス
9位漆間隊7Pポイントは初期ボーナス
10位諏訪隊6Pポイントは初期ボーナス
11位荒船隊5Pポイントは初期ボーナス
12位那須隊4Pポイントは初期ボーナス
13位柿崎隊3Pポイントは初期ボーナス
14位早川隊2Pポイントは初期ボーナス
15位松代隊1Pポイントは初期ボーナス
16位吉里隊0P
17位間宮隊0P
18位海老名隊0P
19位茶野隊0P
20位常盤隊0P
21位玉狛第二0P

第1ラウンド終了後

順位隊名ポイント数備考
1位

7位
二宮隊
影浦隊
生駒隊
弓場隊
王子隊
東隊
香取隊
10P以上詳細な順位・ポイントは不明
8位諏訪隊10P4P加算
9位鈴鳴第一9P?詳細なポイントは不明
10位荒船隊9P4P加算
11位漆間隊8P?詳細なポイントは不明
12位玉狛第二8P8P加算
13位那須隊7P以下詳細なポイントは不明
14位柿崎隊7P以下詳細なポイントは不明
15位松代隊7P以下詳細なポイントは不明
16位海老名隊7P以下詳細なポイントは不明
17位早川隊7P以下詳細なポイントは不明
18位茶野隊7P以下詳細なポイントは不明
19位吉里隊0P
20位間宮隊0P
21位常盤隊0P

第2ラウンド終了後

順位隊名ポイント数備考
1位二宮隊14P以上詳細なポイントは不明
2位影浦隊14P以上詳細なポイントは不明
3位生駒隊14P以上詳細なポイントは不明
4位弓場隊14P以上詳細なポイントは不明
5位王子隊14P以上詳細なポイントは不明
6位東隊14P以上詳細なポイントは不明
7位香取隊14P以上詳細なポイントは不明
8位玉狛第二14P前回より6P加算
9位鈴鳴第一13P以下前回より4P加算
10位諏訪隊12P前回より2P加算
11位荒船隊10P前回より1P加算
12位漆間隊10P?前回より2P加算
13位那須隊10P以下前回より2P加算
14位柿崎隊10P以下前回より2P加算
15位松代隊10P以下詳細なポイントは不明
16位海老名隊10P以下詳細なポイントは不明
17位早川隊10P以下詳細なポイントは不明
18位茶野隊10P以下詳細なポイントは不明
19位常盤隊10P以下詳細なポイントは不明
20位吉里隊10P以下詳細なポイントは不明
21位間宮隊10P以下詳細なポイントは不明

第3ラウンド終了後

順位隊名ポイント数備考
1位二宮隊25P
2位影浦隊24P
3位

5位
生駒隊
王子隊
弓場隊
18P以上詳細な順位・ポイントは不明
6位玉狛第二18P前回より4P加算
7位東隊17P?詳細なポイントは不明
8位香取隊17P以下詳細なポイントは不明
9位鈴鳴第一14P以上前回より2P加算
10位

14位
諏訪隊
那須隊
荒船隊
漆間隊
+もう1隊
14P以下詳細な順位・ポイントは不明
15位

21位
柿崎隊
松代隊
海老名隊
早川隊
茶野隊
吉里隊
間宮隊
常盤隊
の内の7隊
14P以下詳細な順位・ポイントは不明

第4ラウンド終了後

順位隊名ポイント数備考
1位二宮隊28P前回より3P加算
2位影浦隊26P前回より2P加算
3位生駒隊24P
4位王子隊22P
5位弓場隊22P
6位鈴鳴第一21P
7位東隊19P?前回より2P加算
8位玉狛第二19P前回より1P加算
9位香取隊18P以下詳細なポイントは不明
10位諏訪隊18P以下詳細なポイントは不明
11位荒船隊18P以下詳細なポイントは不明
12位那須隊18P以下詳細なポイントは不明
13位柿崎隊18P以下詳細なポイントは不明
14位漆間隊18P以下詳細なポイントは不明
15位松代隊18P以下詳細なポイントは不明
16位海老名隊18P以下詳細なポイントは不明
17位茶野隊18P以下詳細なポイントは不明
18位常磐隊18P以下詳細なポイントは不明
19位早川隊18P以下詳細なポイントは不明
20位吉里隊18P以下詳細なポイントは不明
21位間宮隊18P以下詳細なポイントは不明

第5ラウンド終了後

順位隊名ポイント数備考
1位二宮隊34P
2位影浦隊31P
3位生駒隊27P前回より3P加算
4位玉狛第二26P前回より7P加算
5位王子隊25P
6位東隊25P
7位鈴鳴第一25P以下詳細なポイントは不明
8位弓場隊25P以下詳細なポイントは不明
9位香取隊25P以下前回より1P加算
10位諏訪隊25P以下詳細なポイントは不明
11位荒船隊25P以下詳細なポイントは不明
12位那須隊25P以下詳細なポイントは不明
13位柿崎隊25P以下前回より1P加算
14位海老名隊25P以下詳細なポイントは不明
15位

21位
漆間隊
松代隊
早川隊
茶野隊
吉里隊
間宮隊
常盤隊
25P以下詳細な順位・ポイントは不明

第6ラウンド終了後

順位隊名ポイント数備考
1位二宮隊37P前回より3P加算
2位影浦隊34P前回より3P加算
3位生駒隊30P前回より3P加算
4位玉狛第二30P前回より4P加算
5位王子隊28p前回より3P加算
6位東隊27P前回より2P加算
7位鈴鳴第一27P
8位

21位
弓場隊
香取隊
漆間隊
諏訪隊
荒船隊
那須隊
柿崎隊
早川隊
松代隊
吉里隊
間宮隊
海老名隊
茶野隊
常盤隊
27P以下詳細な順位・ポイントは不明

※香取隊は23p、諏訪隊は22p

第7ラウンド終了後

順位隊名ポイント数備考
1位二宮隊41P前回より4P加算
2位影浦隊36P前回より2P加算
3位玉狛第二36P前回より6P加算
4位生駒隊32P前回より2P加算
5位王子隊30P
6位東隊29P前回より2P加算
7位弓場隊28P
8位鈴鳴第一28P前回より1P加算
9位香取隊27P前回より4P加算
10位諏訪隊26P前回より4P加算
11位荒船隊26P
12位那須隊26P
13位

21位
柿崎隊
漆間隊
海老名隊
常盤隊
早川隊
松代隊
吉里隊
間宮隊
茶野隊
25P以下詳細な順位・ポイントは不明

第8(最終)ラウンド終了後

順位隊名ポイント数備考
1位二宮隊44P前回より3P加算
2位玉狛第二42P前回より6P加算
3位影浦隊39P前回より3P加算
4位生駒隊34P前回より2P加算
5位王子隊33P前回より3P加算
6位東隊33P前回より4P加算
7位那須隊31P前回より5P加算
8位弓場隊30P前回より2P加算
9位鈴鳴第一30P
10位荒船隊30P
11位香取隊29P前回より2P加算
12位諏訪隊29P前回より3P加算
13位柿崎隊26P
14位漆間隊25P
15位海老名隊23P
16位常盤隊22P
17位早川隊21P
18位

21位
松代隊
吉里隊
間宮隊
茶野隊
25P以下詳細な順位・ポイントは不明

最終順位

順位隊名総ポイント数獲得ポイント数初期ボーナス獲得P順位※
1位←1位二宮隊44P29P15P2位
2位←21位玉狛第二42P42P0P1位
3位←2位影浦隊39P25P14P4位T
4位←3位生駒隊34P21P13P13位
5位←5位王子隊33P22P11P10位T
6位←6位東隊33P23P10P6位T
7位←12位那須隊31P27P4P3位
8位←4位弓場隊30P18P12P16位T
9位←8位鈴鳴第一30P22P8P10位T
10位←11位荒船隊30P25P5P4位T
11位←7位香取隊29P20P9P14位
12位←10位諏訪隊29P23P6P6位T
13位←13位柿崎隊26P23P3P6位T
14位←9位漆間隊25P18P7P16位T
15位←18位海老名隊23P23P0P6位T
16位←20位常盤隊22P22P0P10位T
17位←14位早川隊21P19P2P15位
?位←15位松代隊21P以下不明1P不明
?位←16位吉里隊21P以下不明0P不明
?位←17位間宮隊21P以下不明0P不明
?位←19位茶野隊21P以下不明0P不明

※獲得ポイント順位は、獲得ポイントが不明な下位4チームを除く

ワールドトリガーの最新記事

コメント

タイトルとURLをコピーしました